next up previous contents
Nächste Seite: Satzung des Zentrums für Aufwärts: Angehörige des Zentrums Vorherige Seite: Universität Potsdam   Inhalt

Beteiligte Institute aus dem Potsdamer Raum


Astrophysikalisches Institut Potsdam1      

Dr. C.-V. Meister CVMeister@aip.de
Prof. Dr. K.-H. Rädler KHRaedler@AIP.de
Prof. Dr. G. Rüdiger GRuediger@AIP.de

Potsdam-Institut für Klimafolgenforschung2
Prof. Dr. S. Franck franck@gfz-potsdam.de
Dr. Gerhard Petschel-Held gerhard@pik-potsdam.de
Dr. Stefan Ramstorf Stefan.Rahmstorf@pik-potsdam.de
Prof. Dr. H. J. Schellnhuber3 wienken@pik-potsdam.de

GeoForschungsZentrum4
Dr. L. Ballani bal@gfz-potsdam.de
Prof. Dr. Bayer bayer@GFZ-Potsdam.DE
Prof. Dr. G. Dresen dre@GFZ-Potsdam.DE
Dr. M. Riedel miker@gfz-potsdam.de
Prof. Dr. J. Zschau Zschau@GFZ-Potsdam.DE



Alfred-Wegener-Institut für Polar- und Meeresforschung      

Prof. Dr. K. Dethloff dethloff@AWI-Potsdam.DE
Prof. Dr. H.-W. Hubberten hubbert@AWI-Potsdam.DE
Dr. M. Melles melles@AWI-potsdam.de

Meteorologisches Observatorium Potsdam
Dr. Herzog Herzog@mop.dwd.d400.de

Urania
Dr. U. Bleyer bleyer@rz.uni-potsdam.de

Institut für Kommunikation & Strukturforschng GbR
Dr. F. Baier fbaier@aip.de



Udo Schwarz 2006-09-18