Teilnehmerliste


Berger, R. 
	Bereichsleiter Informationstechnik, Berger@neuwertwirtschaft.de
	Institut fuer Neuwertwirtschaft Lauchhammer GmbH
	Finsterwalderstr. 57, 01979 Lauchhammer
	Tel:  03574 767 152, Fax: 03574 767 125

Bohlen, Dr. Andreas
	Potsdamer Innovations- und Technologie-Transfer (PITT)
	Uni Potsdam, 14469 Potsdam, Am Neuen Palais 10
        TEL +49-331-9771119, FAX +49-331-9771143
	bohlen@rz.uni-potsdam.de, http://www.pitt.uni-potsdam.de

Bookhagen, Bodo
	Institut fuer Geowissenschaften
	Uni Potsdam, POB 601553, D-14415 Potsdam 
	bookhage@geo.uni-potsdam.de, http://www.uni-potsdam.de/u/Geowissenschaft/index.htm
	

Daehn, Dr.-Ing. habil. Wilfried
	SICAN F&E GmbH Hannover, Abt. AR/E-Technik
	daehn@sican.de

Dicken, Dipl.-Math. V.
	Universitaet Potsdam, Institut fuer Mathematik
	dicken@persius.rz.uni-potsdam.de, http://www.uni-potsdam.de/u/mathe/numerik

Dietzsch, Dr.-Ing. Ulrich 
	Technologiezentrum Teltow GmbH, Geschaeftsfuehrer
	Potsdamer Str.18A, 14513 Teltow, TEL 03328 430 200, FAX 03328 430 202
	TZ_Teltow@t-online.de

Eberhardt, Dipl.-Ing. Guido
	Graphikon GmbH, Berlin
	Mandelstr. 16, 10409 Berlin
	Tel: +49 (0) 30 42 104 6, Fax: +49 (0) 30 42 104 750
	post@graphikon.com, http://www.graphikon.com


Gellert, Markus
	Universitaet Potsdam, Institut fuer Physik

Haselton, Dr. Kirk
	Institut fuer Geowissenschaften
	Uni Potsdam, POB 601553, D-14415 Potsdam 
	Tel +49-331-977-2630, -2047, Fax -2087,
	kirk@geo.uni-potsdam.de, http://www.uni-potsdam.de/u/Geowissenschaft/index.htm
	
Hecker, Thomas 
	DResearch Digital Media Systems GmbH
	Otto-Schmirgal-Strasse 3, 10319 Berlin
	Tel:  +49-30-515932-223   Fax: +49-30-515932-299
	hecker@dresearch.de http://www.dresearch.de

Kaufmann, Dr. H.
	GeoForschungsZentrum, Potsdam
	charly@gfz-potsdam.de

Koehler, Dr. Rainer
	Astrophysikalisches Institut Potsdam
	koehler@aip.de


Kurths, Prof. Dr. Juergen
	Universitaet Potsdam, Institut fuer Physik
	und Zentrum fuer Nichtlineare Dynamik
	Tel.: 0331/977-1429, Fax: 0331/977-1142
	JKurths@agnld.Uni-Potsdam.de, http://www.agnld.Uni-Potsdam.de/

Liemant, Dipl.-Ing. Frank
	TC Biomed
	Eichwalderstr. 100, 15537, Gosen bei Berlin
	TEL +49-3362-824-0, FAX +49-3362-824-222
	tcbiomed@tcbiomed.de	

Lochter, Dr. Frank
	GeoForschungsZentrum, Potsdam
	marco@gfz-potsdam.de, http://www.gfz-potsdam.de

Maass, Prof. Dr. Peter
	Universitaet Potsdam, Institut fuer Mathematik
	und Zentrum fuer Nichtlineare Dynamik
	maass@rz.uni-potsdam.de, http://www.uni-potsdam.de/u/mathe/numerik 

Maher, Laween 
	Institut fuer Physik, Humboldt Universitaet, Berlin
	maher@summa.physik.hu-berlin.de

Mesenberg, Dipl. Ing.Christian
	Quintessenz-Verlags GmbH, Ifenpfad 2-4, 12107 Berlin
	TEL 761 80-628, FAX 761 80-693
	mesenberg@quinline.com, mesenberg@globaldent.com

Nebel, Dipl. Ing. Georg 
	AADS Aktenarchiv Datenservice GmbH
	Am Borsigturm 48, 13507 Berlin, Fon: +49 30 43032320 Fax: +49 30 43032321
	georg@aads.de

Ohrnberger, Matthias 
	mao@geo.uni-potsdam.de 
	Institut f. Geowissenschaften
	Universitaet Potsdam, 14415 Potsdam
	Tel. +49-331-977-2231 bzw. +490331-977-2234
	Fax. +49-331-977-2087 

Raddatz, Heinz
	Ingenieurbuero, Nachrichten- und Messtechnik
	Reiherhorst 23a, 15366 Neuenhagen
	Tel./FAX 03342/204093

Rasche, Diplom Informatiker Marcel
	Datan Software & Analyse GmbH
	Potsdamer Str. 18A, 14513 Teltow
	mrasche@datan.de http://www.datan.de
	Tel: +49 3328 430451, Fax: +49 3328 430202

Richardt, Dr. Josef
	Gesellschaft zur Foerderung angewandter Informatik, Berlin

Riedel, Dr. Michael
	GeoForschungsZentrum, Potsdam
	miker@gfz-potsdam.de, http://www.gfz-potsdam.de

Riediger, Dipl.-Phys. Ruediger
	Astrophysikalisches Institut Potsdam
	TEL 0331/7499-538, Fax 0331/7499-352
	rriediger@aip.de


Saedler, Prof. Dr. Ing. habil. J.
	Graphikon GmbH, Berlin
	Mandelstr. 16, 10409 Berlin
	Tel: +49 (0) 30 42 104 6, Fax: +49 (0) 30 42 104 750
	post@graphikon.com, http://www.graphikon.com

Saparin, Dr. Petr
	Institut fuer Physik, Universitaet Potsdam
	saparin@agnld.uni-potsdam.de, http://www.agnld.uni-potsdam.de

Schachtzabel, Dr. Hartmut
	Universitaet Potsdam, Institut fuer Mathematik
	hschacht@rz.uni-potsdam.de, http://www.uni-potsdam.de/u/mathe/numerik
	
Schaller, Isabel
	SectorCon Ingenieurgesellschaft fuer System- und Softwaretechnik mbH
	Bismarckstr. 5, 10625 Berlin, Tel.: 030-34 79 45 24, Fax: 030-34 79 45 29
	schaller@sector.de

Schmidt, Stefan
	Universitaet Potsdam, Institut fuer Physik
	jsj@agnld.uni-potsdam.de, http://www.agnld.uni-potsdam.de

Schneider, Felix
	Geooekologie, Universitaet Potsdam
	schneid@rz.uni-potsdam.de

Schultz, Markus
	Universitaet Potsdam, Institut fuer Mathematik

Schuster, Soeren
	Technologieholding VC GmbH
	Nikolaistr. 55, 04109 Leipzig
	Tel.: ++49/(0)341/9 84 45-15, Fax: ++49/(0)89/9 84 45-99
	schuster@technologieholding.de, http://www.technologieholding.de/
	schuster@technologieholding.de

Schwarz, Dr. Udo
	Zentrum fuer Nichtlineare Dynamik
	Universitaet Potsdam

Schwope, Dr. Axel
	Astrophysikalisches Institut Potsdam

Spengler, U.
	IMTRONIC, Berlin

Trauth, Dr. Martin
	Institut fuer Geowissenschaften
	Uni Potsdam, POB 601553, D-14415 Potsdam 
	Tel +49-331-977-2288, Fax -2087
	trauth@geo.uni-potsdam.de, http://www.uni-potsdam.de/u/Geowissenschaft/index.htm

Vollbeding, Guido 
	Member Independent JPEG Group 
	guivol@esc.de Tel.: 0345-55844-151
	Electronic Service Center GbR mbH
	Schulstr. 13, 06108 Halle
	http://www.esc.de


Vogt, Christian
	Kleine Str. 7, 14482 Potsdam, Vogtei@aol.com

Voss, Dipl.-Phys. Henning 
	Universitaet Potsdam, Institut fuer Physik
	hv@agnld.uni-potsdam.de, http://www.agnld.uni-potsdam.de

Walter, Dipl.-Geologe Andreas
	Umwelt Consulting, Bureau fuer Umweltschutz
	Baumhaselring 8, 14469 Potsdam, TEL (0331) 501234, FAX (0331) 503316
	andreas.walter@snafu.de

Waltinger, Dipl.-Phys. Thomas
	Universitaet Potsdam, Institut fuer Physik
	Tel.: 9772519, FAX: 9771134
	waltinge@rz.uni-potsdam.de

Wilhelmi, Dipl.-Ing. Wolfgang 
	SATCON GmbH, Technical Director
	Phone: +49-3328-303897 (ISDN), Fax:   +48-3328-427356
	Potsdamer Str. 7-9, D-14513 Teltow
	wilhelmi@satcon.de
      
Woerner, Dipl.-Ing. Siegfried
	IMTRONIC GmbH Systemhaus fuer Bildverarbeitung 
	12489 Berlin, Rudower Chaussee 5  
	Tel. (030) 6392 6028 E-Mail: imc@imtronic.de
	IMTRONIC, Berlin